joomla templates

    

 




Legal company:
SiteGround web hosting Consul Garant

405252_image_large.jpg

Финпол Казахстана призывает усилить работу по возврату денег

Объединить усилия в вопросе возвращения денежных средств, вывезенных коррумпированными чиновниками, призывает зарубежных коллег глава агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Кайрат Кожамжаров.

«На сегодняшний день многие страны имеют свои эффективные модели противодействия коррупции и какой-то единой, универсальной формулы борьбы с этим явлением нет. Но при этом очевидный путь нашей совместной деятельности это выстраивание дальнейшей системы взаимодействия при возврате активов и, в целом, в борьбе с международной коррупцией», – сказал Кожамжаров, выступая в среду на Международной антикоррупционной конференции.

Определяющим фактором эффективности сотрудничества будет наличие механизмов оперативного прямого информационного обмена, принятия решений и ограничительных процедур, а также оказание правовой помощи, считает он.

Глава финпола отметил, что «коррумпированные денежные потоки трансформируются и выводятся за пределы страны, затрудняя контроль со стороны национальных правоохранительных органов». «Коррупция несет риски дестабилизации общественной обстановки, устойчивого экономического и социального развития стран, создавая серьезные угрозы целостности государства. В связи с чем, на фоне тенденций объединения усилий мирового сообщества в противодействии различным глобальным угрозам наша совместная работа по борьбе с международной коррупцией является одной из её важных составляющих», – подчеркнул Кожамжаров.