joomla templates

    

 




Legal company:
SiteGround web hosting Consul Garant

405252_image_large.jpg

 Новости-Казахстан. Министерство финансов в течение полугода не будет штрафовать предпринимателей за отсутствие POS-терминалов, пообещал в пятницу глава этого ведомства Болат Жамишев.

 

«Я думаю, что не будет нарушением законодательства, если мы свои планы по проверкам наличия кассовых аппаратов и  POS-терминалов скорректируем таким образом, чтобы в первом полугодии или 9 месяцев не включать в планы проверок эти предприятия», - сказал Жамишев на коллегии своего ведомства.

 

«Но я не считаю нужным для предприятий, которые в течение 7 лет не выполняли требования законодательства, вносить какие-либо нормы в закон, чтобы отсрочить это требование», - подчеркнул он.

 

Глава минфина напомнил, что Министерством финансов внесены соответствующие поправки в законодательные акты, устанавливающие ответственность за отсутствие  POS-терминалов у торгующих и обслуживающих организаций. При этом, по его утверждению, по 17 категориям видов деятельности, по которым введена ответственность за отсутствие  POS-терминалов, это требование существует уже 7 лет.

 

«Срок вполне достаточным, чтобы 46 тысяч предприятий, к кому это имеет отношение, установили  POS-терминалы», - заметил министр.

 

По его сведениям, из 46 тысяч предприятий сейчас  POS -терминалы установили 35 тысяч.

 

«То есть речь идет об 11 тысячах … министерство финансов на следующей неделе встречаемся с банками второго уровня, Национальным банком с тем, чтобы определиться, каким образом они могут сертифицировать более широкий перечень  POS-терминалов для того, чтобы у торгующих предприятий в зависимости от их потребности были возможности использовать различные  POS - терминалы», - заключил Жамишев.